17 ET 18 AVRIL 2019
 - Brasil - Brasília
UNB
17 ET 18 AVRIL 2019
 - Brasil - Brasília
UNB
Português Português Francês

COMISSÕES

Comissão de Organização

Deise Matos Amparo - Professora da Universidade de Brasilia - DF
Valéria Barbieri - Professora da Universidade  de São Paulo - Ribeirão  Preto - SP
Sonia Regina Pasian - Professora da Universidade  de São Paulo - Ribeirão  Preto - SP
Maria Abigail de Souza - Professora da  Universidade  de São Paulo - São Paulo - SP
Tiziana Sola et Luca Bruno - Co-coordenadores da Rede Internacional de Pesquisa « Métodos Projetivos e Psicanálise »

Comitê Científico

Présidents :
Michèle Emmanuelli - França - michele.emmanuelli@wanadoo.fr
Pascal Roman - Suiça - Pascal.Roman@unil.ch

Azoulay Catherine - França catherine.b.azoulay@gmail.com 
Amparo Deise - Brasil  deise.amparo.matos@gmail.com
Barbieri Valéria - Brasil  valeriab@ffclrp.usp.br
Bouallaga Fatma-Zohra - Argéria  boualagua@yahoo.fr
Bruno Luca - Itália  lucamatteobruno@gmail.com
Chagnon Jean-Yves - França  Chagnon@univ-paris13.fr
De Souza Maria Abigail - Brasil  abigail@usp.br
Dipaola Doriana - Itália  dordipa@yahoo.it
Flémal Simon - Belgica  simon.flemal@ulb.ac.be
Ikiz Tevfika - Turquia tevfikai@yahoo.com
Lawson Jean-Paul - Tongo  jppson8888@gmail.com
Lepage Mariette - Canadá  lepage.mariette1@sympatico.ca
Pasian Sônia Regina - Brasil  srpasian@ffclrp.usp.br
Pheulpin Marie-Christine - França mcpheulpin@yahoo.fr
Quartier Vincent
- Suiça  vincent.quartier@unil.ch
Sola Tiziana - Itália  tizianso@tiscali.it
Ward Therese - Libano  therese.ward@ul.edu.lb
Weismann-Arcache Catherine - França c.weismann-arcache@wanadoo.fr
Fregonese Silvia -
Argentina silviafregonese@hotmail.com