17 ET 18 AVRIL 2019
 - Brasil - Brasília
UNB
17 ET 18 AVRIL 2019
 - Brasil - Brasília
UNB
Português Português Francês

COMMISSION

COMMISSION D’ORGANISATION

Deise Matos Amparo - Professeure - Universidade de Brasília - DF
Valéria Barbieri - Professeure - Universidade  de São Paulo - Ribeirão  Preto - SP
Sonia Regina Pasian - Professeure - Universidade  de São Paulo - Ribeirão  Preto - SP
Maria Abigail de Souza - Professeure - Universidade  de São Paulo - São Paulo - SP
Tiziana Sola et Luca Bruno - Co-coordinateurs du Réseau International de Recherche « Méthodes Projectives et Psychanalyse »

COMITE SCIENTIFIQUE

Présidents :
Michèle Emmanuelli - France - michele.emmanuelli@wanadoo.fr
Pascal Roman - Suisse - Pascal.Roman@unil.ch

Azoulay Catherine - France catherine.b.azoulay@gmail.com 
Amparo Deise - Brésil deise.amparo.matos@gmail.com
Barbieri Valéria - Brésil valeriab@ffclrp.usp.br
Bouallaga Fatma-Zohra - Algérie boualagua@yahoo.fr
Bruno Luca - Italie lucamatteobruno@gmail.com
Chagnon Jean-Yves - France Chagnon@univ-paris13.fr
De Souza Maria Abigail - Brésil abigail@usp.br
Dipaola Doriana - Italie dordipa@yahoo.it
Flémal Simon - Belgique simon.flemal@ulb.ac.be
Ikiz Tevfika - Turquie tevfikai@yahoo.com
Lawson Jean-Paul - Togo  jppson8888@gmail.com
Lepage Mariette - Canada lepage.mariette1@sympatico.ca
Pasian Sônia Regina - Brésil srpasian@ffclrp.usp.br
Pheulpin Marie-Christine - France mcpheulpin@yahoo.fr
Quartier Vincent
- Suisse vincent.quartier@unil.ch
Sola Tiziana - Italie tizianso@tiscali.it
Ward Therese - Liban therese.ward@ul.edu.lb
Weismann-Arcache Catherine - France c.weismann-arcache@wanadoo.fr
Fregonese Silvia -
Argentine silviafregonese@hotmail.com